Соборное служение. День памяти святителя Иоанна Златоуста.

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна, архиепископа Константинопольского, Златоуста, прошли торжества по случаю Престольного праздника на подворье Свято — Сергиевского женского монастыря в с. Ивановка.

26  ноября состоялась Божественная Литургия, за которой молилось 61 человек, из них 6 причастились Святых Христовых Таин. Богослужение возглавил благочинный Базарно — Карабулакского и Новобурасского округов священник Николай Протасов. Ему сослужили клирики благочиний:  протоиерей Владимир Мишагин, иерей Сергий Козин, иерей Валерий Сенин, иерей Иоанн Ковач, иерей Сергий Уваров и иерей Евгений Сазыкин.

После Литургии духовенство и молящиеся совершили праздничный молебен.

За богослужением молилась настоятельница Свято — Сергиевского женского монастыря игумения Ксения (Афанасьева) с сестрами обители.

По окончании Литургии состоялось собрание благочиния.

Собравшиеся рассмотрели темы, которые поднимались на Епархиальном совете, прошедшем 13 ноября. В частности, отец Николай ознакомил собравшихся с заявлением Саратовской епархии о поддержке решения Священного Синода Русской Православной Церкви о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Благочинный также оповестил присутствующих о выходе новой редакции Положения о митрополиях Русской Православной Церкви и о принятии комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности во время проведения рождественских праздников в храмах благочинии.