Архиерейское богослужение.

30 мая, в   Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя и чудотворца Николая р.п. Базарный Карабулак.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саратовского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов); благочинный Базарно-Карабулакского округа, настоятель храма иерей Николай Протасов; секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный Саратовского Центрального округа иерей Александр Чеботарев; помощник благочинного Базарно-Карабулакского округа по вопросам религиозного образования и катехизации, помощник Епархиального архиерея по административно-хозяйственным вопросам иерей Евгений Сазыкин; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

За богослужением молились глава администрации района Олег Александрович Чумбаев, председатель районного собрания депутатов Лариса Петровна Комарова, настоятельница Свято-Сергиевского женского монастыря пос. Алексеевка игумения Сергия (Плахотник).

Во внимание к усердным трудам во благо Саратовской митрополии владыка вручил иерею Евгению Сазыкину юбилейный знак «10 лет Саратовской митрополии Русской Православной Церкви».

По окончании Литургии состоялся крестный ход. Владыка раздал прихожанам иконы Воскресения Христова.

В своем слове архипастырь напомнил собравшимся о смысле сегодняшнего евангельского чтения — беседы Иисуса Христа с самарянкой.

— Человек может прожить несколько дней без еды, но без воды он погибает. Также и в духовной жизни нам свойственно испытывать жажду, и Господь нам дает источник живой воды, вкусив которой, мы не будем жаждать вовеки. Мы часто настолько живем земным, что даже не замечаем духовной жажды. Нас грызет тоска — вроде все хорошо, но чего-то не хватает. Господа Бога нет в нашем сердце — вот чего не хватает. Не хватает покаяния — ведь все мы имеем слабости и пороки. Господь дает нам вечную жизнь, и мы уже здесь должны приобщиться этого таинства.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *